Calendario Partidos Mundial 2010

Tema en 'Mundial Sudáfrica 2010' comenzado por admin, 30 de Abril de 2010.

  1. admin

    admin Administrator
    Miembro del Equipo

    Se incorporó:
    23 de Enero de 2008
    Mensajes:
    8.641
    Me gusta recibidos:
    5
    Hola a todos,

    De nuevo con el objetivo de iros ofreciendo información acerca del acontecimiento deportivo del año el mundial de fútbol en Sudáfrica 2010 os facilitamos el calendario de partidos del mundial 2010.

    GRUPO A
    • Sudáfrica
    • México
    • Uruguay
    • Francia
    Partidos del Grupo A:
    - Sudáfrica vs México (11/06, E1)
    - Uruguay vs Francia (11/06, E2)
    - Sudáfrica vs Uruguay (16/06, E3)
    - Francia vs México (17/06, E4)
    - México vs Uruguay (22/06, E5)
    - Francia vs Sudáfrica (22/06, E6)

    GRUPO B
    • Argentina
    • Nigeria
    • República de Corea
    • Grecia
    Partidos del Grupo B:
    - Argentina vs Nigeria (12/06, E1)
    - República de Corea vs Grecia (12/06, E7)
    - Grecia vs Nigeria (17/06, E6)
    - Argentina vs República de Corea (17/06, E1)
    - Nigeria vs República de Corea (22/06, E8)
    - Grecia vs Argentina (22/06, E4)

    GRUPO C
    • Inglaterra
    • Estados Unidos
    • Argelia
    • Eslovenia
    Partidos del Grupo C:
    - Inglaterra vs Estados Unidos (12/06, E5)
    - Argelia vs Eslovenia (13/06, E4)
    - Eslovenia vs Estados Unidos (18/06, E1)
    - Inglaterra vs Argelia (18/06, E2)
    - Eslovenia vs Inglaterra (23/06, E7)
    - Estados Unidos vs Argelia (23/06, E3)

    GRUPO D
    • Alemania
    • Australia
    • Serbia
    • Ghana
    Partidos del Grupo D:
    - Alemania vs Australia (12/06, E8)
    - Serbia vs Ghana (13/06, E3)
    - Alemania vs Serbia (18/06, E7)
    - Ghana vs Australia (18/06, E5)
    - Ghana vs Alemania (23/06, E1)
    - Australia vs Serbia (23/06, E9)

    GRUPO E
    • Países Bajos
    • Dinamarca
    • Japón
    • Camerún
    Partidos del Grupo E:
    - Países Bajos vs Dinamarca (14/06, E1)
    - Japón vs Camerún (14/06, E6)
    - Países Bajos vs Japón (19/06, E8)
    - Camerún vs Dinamarca (19/06, E3)
    - Dinamarca vs Japón (24/06, E5)
    - Camerún vs Países Bajos (24/06, E2)

    GRUPO F
    • Italia
    • Paraguay
    • Nueva Zelanda
    • Eslovaquia
    Partidos del Grupo F:
    - Italia vs Paraguay (14/06, E2)
    - Nueva Zelanda vs Eslovaquia (15/06, E5)
    - Eslovaquia vs Paraguay (20/06, E6)
    - Italia vs Nueva Zelanda (21/06, E9)
    - Eslovaquia vs Italia (25/06, E1)
    - Paraguay vs Nueva Zelanda (25/06, E4)

    GRUPO G
    • Brasil
    • RDP de Corea
    • Costa de Marfil
    • Portugal
    Partidos del Grupo G:
    - Costa de Marfil vs Portugal (15/06, E7)
    - Brasil vs RDP de Corea (15/06, E1)
    - Brasil vs Costa de Marfil (20/06, E1)
    - Portugal vs RDP de Corea (21/06, E2)
    - Portugal vs Brasil (25/06, E8)
    - RDP de Corea vs Costa de Marfil (25/06, E9)

    GRUPO H
    • España
    • Suiza
    • Honduras
    • Chile
    Partidos del Grupo H:
    - Honduras vs Chile (16/06, E9)
    - España vs Suiza (16/06, E8)
    - Chile vs Suiza (21/06, E7)
    - España vs Honduras (21/06, E1)
    - Chile vs España (25/06, E3)
    - Suiza vs Honduras (25/06, E6)

    PARTIDOS OCTAVOS DE FINAL MUNDIAL SUDAFRICA 2010:

    Las selecciones que ocupen el primer y segundo puesto en liguilla se clasificarán a octavos de final (26 al 29 de junio)

    - S1: 1A VS 2B (26/06)
    - S2: 1C VS 2D (26/06)
    - S3: 1B VS 2A (27/06)
    - S4: 1D VS 2C (27/06)
    - S5: 1E VS 2F (28/06)
    - S6: 1G VS 2H (28/06)
    - S7: 1F VS 2E (29/06)
    - S8: 1H VS 2G (29/06)

    GS: ganador de la serie. S: serie.


    PARTIDOS CUARTOS DE FINAL MUNDIAL SUDAFRICA 2010:

    Las selecciones que ganaron en las series correspondientes de octavos de final compiten entre sí. Esta fase se lleva a cabo en dos días, el 02 y 03 de julio.

    - S9: GS1 VS GS2 (02/07)
    - S11: GS5 VS GS6 (02/07)
    - S10: GS3 VS GS4 (03/07)
    - S12: GS7 VS GS8 (03/07)

    GS: ganador de la serie. S: serie.


    SEMIFINALES MUNDIAL SUDAFRICA 2010:

    Las selecciones que ganaron en las series correspondientes de cuartos de final compiten entre sí. Esta fase se lleva a cabo en dos días, el 06 y 07 de julio.

    - S13: GS9 VS GS11 (06/07)
    - S14: GS10 VS GS12 (07/07)

    GS: ganador de la serie. S: serie.


    FINAL MUNDIAL SUDAFRICA 2010:

    Tercer y Cuarto Puesto: Sabado 10 de julio

    - PS13 vs PS14 (10/07)

    Final: Domingo 11 de julio

    - GS13 VS GS14 (11/07, E1)

    No te pierdas tampoco: http://www.foro-apuestas.com/recreo/10428-ver-mundial-por-internet-sudafrica-2010-a.html
     
    #1 admin, 30 de Abril de 2010
    Última modificación: 30 de Abril de 2010

Comparte esta página